黄岩论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索

编辑推荐

查看: 87767|回复: 390

[网友爆料] 黄岩区药山村违章建房无法无天

    [复制链接]
发表于 2015-11-3 19:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享到:
091115违章照片之五.jpg

      我是台州市黄岩区药山村村民。邻居许加启(户口本上是许永福),未经主管部门审批,2009年4月25日在我家房子东面(距离我家房子只有十几公分)的园地上违章建房。4月27日南城城建办同黄岩区城中国土所出面阻止,并发放停建通知书--黄土资监字(2009)第2000119号违法用地停工通知书。但许加启一路抢建,直至建好二层楼房。然而在南城办事处和村干部的保护下,对方的违章建筑一直没有拆除。当时南城办事处管城建的主任张西说:“许加启家按了手指印说不建三层,有关部门不拆违章房子”。我家人年年去南城办事处,但南城办事处管城建的都说会关注的。可是我家房子(建了28年,无地基梁)已出现沉降现象:东边玻璃窗打不开,卫生间地砖断裂,前后门的廊板裂开,今年(2015年)9月30日下午到10月7日国庆长假期间,许加启开始动工抢建三层,南城办事处等人员去阻止,许加启家等对方离开后继续日夜抢建,直至把钢筋水泥浇灌的大板浇三层抢建好。10月8日上午,南城办和国土来村里拆违,但药山村村委会个别几个人组织起来阻挡拆违车进来,强制对方开走,干扰这次的拆违工作(其实拆违只是拨了几根柱子做做样子而已,对于钢筋水泥浇灌的大板浇来说无任何影响)。另外他们有几个村干部聚头闹事,打碎了南城办主任的眼镜。
       此事至少有四条是违反我们国家和地区的政策法规的。
       第一:违章建房(占地91平米以上),没有任何合法的审批手续,依据《浙江省违法建筑处置规定》第三条判定此为违法建筑。
       第二:未与邻居进行协商,若房屋建成后,将严重影响我家房屋的采光、通风与日照,违反《中华人民共和国物权法》第八十九条规定。
       第三,未与邻居进行协商,违章建房,更严重的会使我家的房子变成危房,违反《中华人民共和国物权法》第九十一条规定。
       第四,违章建房从2009年至今,许加启家除了不停咒骂之外,还敲坏了我家的落水管,后廊等,从未赔偿过,违反了《中华人民共和国物权法》第九十二条规定。
       目前,许中启家已拿掉柱子(别的地方建房要用,还有听说拆违的不再来了),此违章建筑就此停住,南城办事处政府也没有采取进一步的强制措施。我家在当地投诉后,相关部门一直在互相推诿。
       如此目无法纪、嚣张跋扈的违建,在村里是少见的,但并不是唯一的。为何不按政策执行拆除?不外乎权贵利益,违建背后总有牛人,推推拖拖必有隐情。是因为关系够硬得罪不起,还是因为都在一条利益链上“同舟共济”,群众中各有说法。

附目前违章建房的现状。

目前违章建房的现状(从侧面拍)

目前违章建房的现状(从侧面拍)

目前违章建房的现状(从后面拍

目前违章建房的现状(从后面拍

目前违章建房的现状(从侧面拍

目前违章建房的现状(从侧面拍

目前违章建房的现状(从侧面拍

目前违章建房的现状(从侧面拍


以下是南城办事处等拆违后的照片

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房

拆违后的违章建房



回复

使用道具 举报

发表于 2015-11-8 11:17 | 显示全部楼层
qthz 发表于 2015-11-4 21:04
是的,农村的违章建房多的是,但是同许加启这样的人家怕是凤毛鳞角的,一般来说,建房子的话都会同邻居说一 ...

政府都是帮着那些有后台的,请请客送送礼,违章的都变成理所当然的了,我们澄江街道江田村就是个例子,村长带头违规违章兴建11层高楼住房,仗着有区领导为他们撑腰就为所欲为,也不想想四周邻里住的房子都是石头砌的,没地基梁的,你们住高楼享受了,我们住的房子却“坐”了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-11-5 09:11 | 显示全部楼层
政府天天喊口号全是假的
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-4 21:04 | 显示全部楼层
是的,农村的违章建房多的是,但是同许加启这样的人家怕是凤毛鳞角的,一般来说,建房子的话都会同邻居说一声。不会偷偷地建上去,而且还在一定要整死对方的基础上。我家的房子建了28年,底下是石头砌的,没地基梁的,三层是空心楼板放上去的。许加启的违章建房是中型基础,钢筋混凝土浇灌的,框架结构,哪怕是我家的房子倒塌了他家的违章建房也不会倒塌的。

这种人是换我们黄岩的方言来说,“倒的做”。“烂了做”。下回我把部份视频也发上来。看看,多恶毒烂 做的人。

因为有村干部等的支持,所以无法无天。可是政府呢?黄岩区政府的电话自动语音上有,建设平安黄岩,美好的家园。 我真的是想借黄岩论坛问 一声:  我只想要一个安全的住所,为何你们政府也置之不理,任违章者猖狂如此。

家若毁,何来的美好?既已触法,为何不管?人民政府应该为人民服务, 我们老百姓想要的安全,为何也这么难?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-2 21:09 | 显示全部楼层
这一周的回复依然还是继续等待,会解决的。

药山村准备辟路了,可以开消防车之类的。 这样的话,拆违也可以了。因为南城办事处历任的主任最硬的一句话:车子开不进来。换而言之,只能听其自然。所以才会有在违章的基础上再继续违章下去,看你政府又奈何?苦之无权势的百姓呀。


若大路辟好, 无法进车子将不再成立。 所以解决也会姗姗来的。若到那时,政府再不解决,何以面对百姓?何以服百姓?何以…………

且看, 且待,继续, 坚持





回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-9-18 22:20 来自手机 | 显示全部楼层
这是在中国,官官相护有钱有权就是爷,老百姓没关系老实人就是奴隶,你有两条路可以走。一命抵他全家命,干死他全家值了,当官有钱的多是怕死只有你比他狠才行。天天拿着锄头去他家干死他,一定要比他很,除非二路你有钱去城里买房住,眼不见为实,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-31 10:51 来自手机 | 显示全部楼层
说实话这些干部白拿工资,这么点事多不处理。。要他们做什么。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-6 16:07 | 显示全部楼层
真是服了楼主了!够有耐心的,人善被人欺啊!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2016-1-30 13:42 | 显示全部楼层
官官相互的,村干部有人支持就是硬,因为街道的人员要做什么工作也需要村干部的配合,这也就是腐败的另一面,这个问题,你去找街道,街道会把责任推给村干部,村干部与街道是左右手的,配合的;只有事情搞大了,上面压下来,村干部和街道没办法了才这样,否则哪怕你投诉上访,人家早就打过招呼了,说一套做一套的过程;最终,村干部,街道,上一层,都是上下级,工作上配合的;
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2016-1-12 21:36 | 显示全部楼层
办事处的领导个个有问题的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-12-13 20:46 | 显示全部楼层
自己顶上去。难不成在社会主义国家,也要酿成惨案才会政府出面?如果是这样的话, 那“人民”政府的宗旨为人民作主是何意???
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-11-3 19:46 | 显示全部楼层
此贴必须顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-3 19:49 | 显示全部楼层

破坏的罪证

破坏的罪证

破坏的罪证之一

破坏的罪证之一



这是10月1日举报后许加启屋前屋后咒骂后,一边继续违章抢建,一边破坏我家的后廊。报案后,做了笔录,说是村里的事。就如09年一样,破坏的物等从来不赔偿,都是不了了之的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-4 11:26 | 显示全部楼层
ding
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-4 13:47 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-4 14:57 | 显示全部楼层
违章了 还继续建,如果拆掉了自己的损失,何必呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-4 15:17 | 显示全部楼层
农村都这样的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-5 20:06 | 显示全部楼层
草草草草尼玛 发表于 2015-11-4 14:57
违章了 还继续建,如果拆掉了自己的损失,何必呢

许加启不怕拆。我亲眼听到他跟干活的说,这样的大板浇不怕拆的。再加上还跟别人商量过,2009年都没拆,现在还怕啥?

许加启还跟干活说,一定把我家的房子沉降的。就这样慢慢地建上去的。

我当时听着真的火,可是这样的人家,“烂了做”的人,还有别的人在后面撑腰,除了政府能按政策拆除,我们小老百姓又奈何?

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-5 21:24 | 显示全部楼层
本帖最后由 qthz 于 2015-11-5 21:32 编辑




看看这户人家多恶毒。这是(10月2号)南城办事处的值班说你再建下去我们就拆。然后,许加启置之不理,待值班的离开后,照常违章抢建。其妻子边拿着锄头挖,其外甥女便来助阵。


到了晚上是许加启说要找挖土机来挖,要挖个深坑来注水,搞化粪池,要让我家的房子彻底地沉降掉。晚上应该黑,所以视频没拍下来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-5 22:43 | 显示全部楼层
顶上去,看看有没有作为
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-6 00:44 | 显示全部楼层
真是发三软短的些啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-6 07:28 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-6 14:23 | 显示全部楼层
我们哪里有人在门口放了简易房出租的,后来邻居集体好几天打电话给拆迁办,拆迁办过来那个简易房就搬走了。农村违章建筑很多的,特别是外地人多的地方,随便弄一下租给外地人当包租婆,来钱快啊。消防什么的 都不达标的,只要不死人上面就不会查的,因为一查的话 ,那些村里当官的家里更多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-6 21:22 | 显示全部楼层
我是阿木 发表于 2015-11-6 14:23
我们哪里有人在门口放了简易房出租的,后来邻居集体好几天打电话给拆迁办,拆迁办过来那个简易房就搬走了。 ...

我们村像许加启这样的人家很少的,办事处和国土的值班人员来阻止了,待离开后还是照常抢违。说白了,是村里有人支持。这年头,看来村干部等支持比政府还大。要不然,明知我家建了28年房子承受不住的,也不敢去拆?是不是等到真的出了事,不过估计现在在任的又调走了,没责任了。


都不知道这个世道,乱得让人生存都难。

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-6 21:24 | 显示全部楼层
我唯有在此发贴:希望黄岩区人民政府的领导们也看到, 能伸出手,主持公道,拆除违章建房,还我家安全的住所。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-8 11:39 | 显示全部楼层
...顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-8 14:09 | 显示全部楼层

RE: 黄岩区药山村违章建房无法无天

IMG_0978.jpg IMG_0975.jpg IMG_0979.jpg IMG_0987.jpg IMG_0981.jpg IMG_1006.jpg 合并门打不开之一.jpg IMG_0990.jpg IMG_0992.jpg IMG_0986.jpg IMG_1011.jpg IMG_1009.jpg IMG_1013.jpg IMG_1012.jpg


自从许加启2009年违章建房后,我家的房子就出现沉降了。当年有些南城办事处的领导和村干部说不会沉降的。现在就附上部份房子沉降的照片。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

浙公网安备 33100302000015号

快速回复 返回顶部 返回列表