黄岩论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索

编辑推荐

查看: 6623|回复: 9

[民生声音] 不足二平方安置了五个窨井盖 但污水还是从井盖上流

[复制链接]
发表于 2021-9-24 21:38 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是黄岩区城关南城新村18幢39号住户,以上图片就是区政府历时二年的污水分离改造工程,在不足二平方米的地面上安装了五个窨井井盖,如果井盖下面有能排水的管子那么通俗认为排水应该是畅通无阻的,可是实际情况恰恰相反,污水天天在井盖上流动,这样的工程质量简直是政府蒙羞住户遭殃,愤慨!愤慨!
221916djymn5jmna102zm4_edit_39039228191406.jpg
27C92CCD-260E-4903-ABA8-DB9DCD74C538.jpeg
27C92CCD-260E-4903-ABA8-DB9DCD74C538.jpeg
27C92CCD-260E-4903-ABA8-DB9DCD74C538.jpeg
27C92CCD-260E-4903-ABA8-DB9DCD74C538.jpeg
回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-25 09:23 | 显示全部楼层
污水横流,必须修修。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-25 09:43 | 显示全部楼层
收到
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-25 12:57 | 显示全部楼层
要挖 掏
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-9-25 20:49 来自手机 | 显示全部楼层
发布不到24小时就派人到实地清理过了,首先给政府的职能部门点个赞,可是做了表面文章,没有根治,难道职能部门也在玩走过场的游戏,因为是设计和施工问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-26 08:30 | 显示全部楼层
平安是福: 发表于 2021-9-25 20:49
发布不到24小时就派人到实地清理过了,首先给政府的职能部门点个赞,可是做了表面文章,没有根治,难道职能 ...

民情观察室与职能部门沟通探讨下先。
治本需要时间和资金计划,无法象先清理这样可以直接先做的,这一点也请理解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-26 08:48 | 显示全部楼层
经与主管部门联系,经主管部门查看,黄岩区城关南城新村18幢39号巷道狭窄,雨污分流改造后新增了雨水管网,所以出现路面多个井盖。该处污水管道是老旧管道,因住户厨余垃圾过多导致堵塞,已安排施工单位对该段进行开挖更换新管。
也请住户们要控制厨余垃圾的倾倒,最好在水槽上加装一个过滤筛,控制过多的厨余垃圾进入管道,并经常疏通避免后期重新淤堵造成污水满溢横流。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-27 14:15 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-30 11:19 来自手机 | 显示全部楼层
南城新村,阴井可能世界之最人均一个。可以上吉尼斯世界纪录的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-13 06:51 来自手机 | 显示全部楼层
又是工商局边那城投公司委托的工程队干的?请观察室告知。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

浙公网安备 33100302000015号

快速回复 返回顶部 返回列表