黄岩论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索

编辑推荐

查看: 2808|回复: 10

[台州城事] 动真格了!台州向非法网约车说“不”

  [复制链接]
发表于 2018-4-28 10:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享到:
一经查获每车罚款1万至3万元不等,专项整治“百日行动”昨启动

    为进一步规范我市客运出租汽车市场秩序,维护客运出租行业稳定和广大乘客的合法权益,我市于4月27日至8月30日开展非法网约车专项整治“百日行动”,掷地有声地向非法网约车说“不”!
    “2016年11月,我市出台了网约车经营服务管理实施细则。尽管政策已经落地一年半,作为拥有台州97%网约车市场份额的滴滴至今未办理‘经营许可证’。”台州市道路运输管理局出租车辆管理科负责人说,与此同时,滴滴平台依然向非法网约车派单,严重扰乱了客运出租市场秩序。
    据了解,滴滴平台这种不配合的态度,在全省其他地市普遍存在。为此,浙江省运管局已于近日牵头集合全省11个地市运管部门共同约谈了滴滴平台,希望其尽快办理包括台州在内的全省5个地市的“经营许可证”,主动清理清退不合规的车辆和人员,并尽快把平台数据库完整规范地接入交通运输主管部门的监管平台。
    “据我们目前掌握的情况,网约车平台上有大量无证司机、无证车辆运营,当前活跃的网约车辆大概有8000多辆,是当前管理部门普遍面临的一道难题。”市运管局相关负责人说。
    为此,运管部门曾多次组织非法网约车严打行动,而4月27日至8月30日的非法网约车专项整治“百日行动”也是非法网约车严打行动之一。
    据了解,此次行动整治的对象为非法网约车和人员,以及使用失效、伪造、被注销等无效道路运输证从事出租汽车经营活动的车辆。届时,我市将开展多部门联合执法,在火车站、汽车客运站、码头、机场等重要交通枢纽,高等院校、医院等人流集散区域,严厉打击各种形式的非法网约车经营行为。
    昨天是非法网约车专项整治“百日行动”首日,市运管局联合三区运管部门,在车站、学校等几个重要地段,布点开展统一执法行动。据了解,当天上午,市区共查获非法网约车3辆。
    “网约车隐匿性强,调查取证难度很大。去年,全市共处罚了470多辆非法网约车。”市运管局相关负责人说,对于被查获的车辆,根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,将被处以1万至3万元不等的处罚。
    在此,运管部门提醒广大乘客,从保护自身利益出发,自觉抵制“黑车”,如有发现非法车辆或发生乘车纠纷等问题时及时拨打12345进行投诉举报。

来源:台州晚报
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-9 20:22 来自手机 | 显示全部楼层
运管大哥。找滴滴公司啊。 难为老百姓干什么啊。  赚白菜的钱。  操白粉的。 接3公里。送3公里。 空放6公里。赚6元。 减油费。哈哈哈哈。 亏钱了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-8 08:39 | 显示全部楼层
又好又方便又便民又不贵的为什么要 打击呢?搞不懂。。。。。。。。运管部门是为谁服务的??
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-4-29 10:33 | 显示全部楼层
老百姓不方便了。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-8 09:26 来自手机 | 显示全部楼层
shakezhong 发表于 2018-5-8 08:39
又好又方便又便民又不贵的为什么要 打击呢?搞不懂。。。。。。。。运管部门是为谁服务的??

说到点子上了。管理目的有问题的。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-8 16:58 | 显示全部楼层
不可能说不,我就是要打网约车
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-4-28 14:23 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 12:58 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-10 22:16 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 16:49 | 显示全部楼层
台州的滴滴要死绝了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 10:11 | 显示全部楼层
shakezhong 发表于 2018-5-8 08:39
又好又方便又便民又不贵的为什么要 打击呢?搞不懂。。。。。。。。运管部门是为谁服务的??

问你一个问题:如果你不幸乘坐非法网约车出了可,你认为谁会对你负责?网约车驾驶员?滴滴?保险公司?政府部门?你别告诉我坐正规网约车或者出租车也一样,正规网约车和出租车都是上了车上人员险的,毕竟有着 保险公司兜底有保障。现在运管只是在打击无证经营,如果你办理了经营许可是没问题的,大家想想吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

浙公网安备 33100302000015号

快速回复 返回顶部 返回列表